Ремонтируем санузел

Ни для кого не секрет, что залогом успешной и бесперебойной работы всех систем санузла является своевременное устранение неполадок и регулярный уход. Однако есть некоторые нюансы, знание которых уже на первоначальном этапе значительно снизить шансы поломок и финансовых трат. Давайте рассмотрим эти хитрости.

Во-первых, не советуем ни в коем случае прятать под плитку в стену гибкие армированные шланги.

Во-вторых, устанавливайте только качественные трубы ППУ изоляции. Все дело в том, что именно от качества труб, от материала, из которого они изготовлены зависят в целом их работа и срок их службы. Поэтому следует уже сейчас позаботиться о качестве, поскольку потом может быть уже поздновато.

В-третьих, во время ремонта и установки составных частей санузла, то есть ванной комнаты или туалета, для влажных помещений необходимо использовать влагостойкий гипсокартон (зеленый). Ни в коем случае не используйте белый гипсокартон. Следует монтировать гипсокартонные листы непосредственно на металлический каркас. Деревянный каркас использовать нежелательно, поскольку он подвержен деформации, ведь в санузле нередки существенные перепады температур, а также повышение влажности.

В-четвертых, придавайте значение, прежде всего, трубам. Так, труба ППУ ПЭ сегодня пользуется популярностью, поскольку она прочна и надежна.


В-пятых, уделяйте внимание профилактике. Если труба, которая содержит воду, подвержена влиянию достаточно низких температур, необходимо убрать по возможности эту воду. В случае если зимой трубы замерзли, можно попробовать подействовать на них теплом. Необходимо для этого использовать обыкновенную ткань, обильно смоченную в кипятке. Трубу следует в данном случае обернуть чем-нибудь, при этом нужно не забыть открыть кран, иначе, давление на стенки вполне может запросто разорвать трубу.

В-шестых, лучше всего приобретать не только сантехнику, но и все сопутствующие товары, включая расходный материал, только известных фирм, которые действительно дорожат своей репутацией. Все дело в том, что известные компании не станут рисковать своим именем и подсовывать откровенный брак.

И последнее. Если вам что-то непонятно, у вас возникли определенные вопросы, касающиеся санузла, то следует обязательно обратиться в специализированные фирмы. Профессионалы смогут разрешить ваши проблемы.