Отделка пола в санузле

Влагостойкость – самое важное свойство для напольного покрытия в ванной комнате и туалете. Это – аксиома. Но в дополнение к данному качеству необходимо наличие таких характеристик, как прочность, химическая устойчивость, гигиеничность и легкость в уходе. Тогда пол в санузле исправно прослужит долгие годы. А для того, чтобы удовлетворить любым дизайнерским предпочтениям, требуется выбор расцветок, рисунков и фактур напольного покрытия.
Всему перечисленному в наибольшей мере соответствует керамическая плитка. В сочетании с разумной ценой это поясняет популярность и распространенность данного материала. Для пола желательно заказывать коллекции с шероховатым или фактурным покрытием. Это предотвратит скольжение и поможет избежать несчастных случаев. А еще стоит обратить внимание на керамику, предназначенную для бесшовной укладки. Отсутствие швов повышает и эстетичность, и гигиеничность, и долговечность напольного покрытия.
Также можно приобрести керамогранит или керамическую мозаику. И в том, и в другом случае прочность и влагостойкость пола будет не меньшей (а в случае с керамогранитом – и большей). Хороши и эстетические качества. Это в особенности касается мозаики, из которой можно создать напольные панно и оригинальные композиции. Правда, стоимость мозаики значительно превышает цену керамической плитки для пола.



Что касается линолеума, то его обычно укладывают в жилых и общественных помещениях. Однако существуют специальные виды линолеума на влагостойкой основе. Их стоимость приближается к расценкам на керамику. Зато процесс укладки намного проще. А значит, можно сэкономить на монтажных работах. Есть возможность создать цветное покрытие. Наконец, в деревянном интерьере можно выполнить напольное покрытие из древесины (в том числе в санузле). В качестве материала используют массивную паркетную доску, которую покрывают нескольким слоями влагозащитного лака. В результате получают красивый пол с природной текстурой.