Навесная сантехника, достоинства и недостатки.

Еще не так давно в новинку были компакт - унитазы и раковины со стойками, а уже на смену им приходит навесная сантехника. Как и всего другого, качество и надежность эксплуатации этой новинки подвергаются серьезным сомнениям, порой неприкрытой критике. Но новшество уже приобрело и своих поклонников, которые ценят красивый дизайн и комфорт.
Основное отличие навесной (подвесной) сантехники от традиционной состоит в особенностях ее монтажа. Унитазы, биде, раковины не стоят на полу, они крепятся к стене. В результате значительно выигрывает внешний вид санузлов, отсутствие на обозримом пространстве коммуникаций, канализационных и водопроводных труб, запорной арматуры придает им дополнительную эстетичность. Площадь пола увеличивается, создается впечатление легкости и расширения пространства. Теперь ничто не мешает стелить на пол любое половое покрытие, облегчается и уборка этих помещений.
Большое разнообразие размеров такой сантехники, среди которой есть и компактные, делает возможным использовать ее даже в небольших по площади санузлах, придавая им современный и стильный вид.



В навесном сантехническом оборудовании вся система труб, вентилей, бачков встраивается в стену и закрывается специальным декоративным экраном. В комплект входит крепежная прочная рамочная конструкция, которая занимает максимум 25 см от полезной площади. При необходимости к трубам можно подобраться через специально предусмотренное отверстие.
За счет того, что сливной бачок оборудован специальной оболочкой от конденсата, снижается шум при его наполнении водой. У каждого бачка есть два режима наполнения, что значительно экономит воду.
Крепеж настолько прочен, что выдерживает вес более 400 кг. При правильной эксплуатации производитель гарантирует до 40 лет службы всего навесного оборудования.
Конечно, есть и отрицательные моменты, связанные с монтажом такой сантехники. Во-первых, монтаж навесной сантехники должен проходить до отделочных работ. Во-вторых, монтаж должен производиться опытным мастером с необходимым инструментом. В-третьих, к удорожанию монтажа может привести реконструкция системы подвода воды, если навесное оборудование устанавливается в старом санузле.