К чему разбить зеркало?

Когда кому-то из нас случается разбить зеркало, присутствующие сочувственно вздыхают и уверяют нас, что всё обойдётся. Так что же такое страшное может случиться? В чём трагедия?

Наши давние предки наделили зеркало мифическими свойствами. Конечно, ведь в этом предмете отражается вся наша жизнь. А что если у него есть память - оно запоминает лица и происходящие события? И вот оно свидетель всей нашей жизни и вдруг рассыпалось на осколки - плохой знак. Но, не только разбитое вдребезги зеркало считается плохой приметой - зеркало с трещинами тоже не должно находиться в доме, и смотреться в него домочадцам нельзя.

Суеверия гласят, что вслед за разбитым зеркалом в дом проникла негативная энергия, которая несёт большие неприятности для его жильцов, чаще всего, речь идёт о тяжёлой и продолжительной болезни. Никто из нас не застрахован от такого происшествия, поэтому, мудрецы говорят, что если поступить с осколками правильно, то есть шанс избежать несчастья.

Как поступить если зеркало разбилось и чего делать в данной ситуации не следует?

Ни при каких обстоятельствах нельзя смотреться в остатки разбитого зеркала.

Следует осторожно собрать осколки, чтобы ни в коем случае не пораниться.


Собранные осколки необходимо складывать зеркальной частью навстречу друг к другу.

Осколки выбрасывают вместе с рамой и крючком, на котором зеркало висело.

На место рекомендуют повесить новое зеркало, чтобы его размер был несколько больше предыдущего.

Те кто, не верит в суеверия, знает, что у всех народных примет имеется научное обоснование. Что касается зеркал, то осторожное отношение к битому зеркалу пришло к нам с древних времён, когда при изготовлении зеркал использовали ртуть, если зеркало разбивалось, то пары ртути вызывали отравления. Сейчас для производства зеркал используют другие технологии. Например для общественных мест используют антивандальные зеркала из стали или пластика.

Верить в приметы с разбитым зеркалом или нет, решать только вам. Если есть сомнения, то возьмите на заметку рекомендации приведённые выше.

Вам случалось разбить зеркало? Как это сказалось на вашей дальнейшей жизни?