Чистящие средства для санузлов - какое выбрать?

Поддержание чистоты санитарных помещений требует применения профессиональных химических средств, обладающих высокой эффективностью, но в то же время безопасных для очищаемых поверхностей и не угрожающих здоровью пользователей. При выборе чистящих средств следует учитывать несколько факторов - размер интерьера, тип поверхности, степень загрязнения и интенсивность использования помещения. Только после этого можно определить оптимальный pH раствора чистящего средства.

Что такое рН-фактор?

Химические индикаторы pH информируют пользователя о кислотности и щелочности водного раствора с химическим соединением. Принято считать, что очистители с более высоким pH более эффективны, чем кислые. Основной целью очистки поверхности является нейтрализация влияния щелочных или кислотных ионов, поэтому для щелочных загрязнений следует выбирать кислотные средства, а для загрязнений со значением рН ниже 7 - средства с коэффициентом выше 7, т.е. щелочные.
Средства для мытья полов делятся на три группы - щелочные, кислотные и нейтральные.

Кислотные химикаты

Продукты с кислым pH идеально подходят для удаления органических загрязнений, таких как отложения жесткой воды, ржавый налет, известковые отложения или накипь. Особенно это актуально при использовании их при очистке сантехники из нержавеющей стали.


Нейтральные химикаты

Нейтральные продукты подходят для очистки умеренно загрязненных поверхностей, полов, покрытых полимерами или воском, и устройств из нержавеющей стали. Эти типы средств можно использовать для очистки стекол, обивки и ковровых покрытий - другими словами, всех поверхностей, требующих особого ухода. Обработка средствами с низким или высоким рН может привести к необратимому разрушению их структуры.

Щелочные химикаты

Щелочные очистители отлично устраняют загрязнения органического происхождения и синтетические жиры. Их можно использовать для очистки поверхностей, загрязненных жирами растительного и животного происхождения, воском, парафином и белком.
Итак, средство должно соответствовать типу очищаемой поверхности. В случае с сантехническими приборами наиболее эффективными будут препараты с кислотной реакцией, которые подойдут как для повседневной, так и для тщательной уборки.