Акцентная стена в санузле

Декорирование стен в санузле - процесс нелегкий, ведь нужно учитывать не только цветовую гамму, но и сочетание структуры плитки на стенах и полу, размер и расположение отдельных плит. Ведь, если класть плитку без предварительного сформированного дизайна, может возникнуть немало проблем как и с расположением декора, так и с стыками плитки в углах помещения.

А когда речь идет о выделении акцентной стены в ванной комнате, то для этого нужно уделить еще больше внимания, ведь не только цвет, но и структура или расположение играют важную роль.

Варианты расположения акцентной стены

Одна стена из четырех.

Чаще всего акцентной делают стену, на которой размещена ванна, туалет или умывальник. В зависимости от цвета, можно визуально сузить или, наоборот, расширить пространство.

Отдельный элемент сантехники

Сегодня популярен вариант выделения стены декором или иным цветом позади унитаза, внутри душевого блока (каменный душ) или стена на ширину умывальника. Таким образом, обычной ванной комнате можно придать стиля и изысканности.


Как формируется акцент стена?

Для того, чтобы сделать стену в ванной комнате отличной от других, нужно учитывать несколько факторов, чтобы в итоге не превратить санузел на смесь непонятных цветов и форм:

1. Выбирайте основные цвета нейтральными. Не пытайтесь в красной ванной комнате делать акцентную стену. Для того, чтобы она была яркой и привлекала внимание, «полотно» на других стенах должно быть пастельным и нейтральным.

2. Старайтесь сочетать варианты плиток одной серии. Сегодня производители создают серии плитки, которые представлены в двух-трех основных цветах и с добавлением соответствующих декоров. Таким образом структура и размеры соответствуют друг другу и в результате вы получите гармоничное сочетание акцентной стены со всей плиткой.

3. Осторожно с экспериментами. Если вы хотите выбрать кардинально другую плитку для акцентной стены, обращайте внимание на то, как она будет сочетаться со всем, что есть в вашей ванной комнате. Лучше всего, в магазинах плитки вместе с дизайнерами создайте несколько вариантов 3D-дизайн помещения и посмотрите, каким будет финальный вариант.